Япония, фев. 2026 | Токио, Фудзи

Москва — Абу Даби — Токио

20-21 февр. (пятн.-суб.).
Погода: в Москве — снег, -7, в Токио — солнечно, +14.

Накануне Москву накрыло очередным мощным снегопадом. До такой степени, что машина, приехавшая утром отвезти нас в аэропорт, не смогла продраться к подъезду. Мы тащили чемоданы на руках — катить просто не было возможности — по узеньким тропинкам средь сугробов, под которыми, возможно, скрывались чьи-то авто, и гадали, удастся ли нам без приключений доехать до аэропорта. И сможем ли мы вылететь вовремя. Последний вопрос был особенно волнующ — стыковка 1.5 часа не оставляла много времени для манёвра, и если мы не успеваем, то остаёмся куковать в Абу Даби на сутки.

До аэропорта доехали хоть и черепашьим шагом, но без пробок. Самолёт за нами уже прилетел — тоже отлично)

Однако ж вылет-посадка — всё по расписанию, стыковочные проверки проскочили пулей, и вот уже наш Ваня — обнимашки-целовашки, ура-ура!

Под крылом самолёта о чем-то выглядывает снежный конус Фудзи

Пока стояли у гейта на посадку, какая-то заминка там образовалась, Лёшка комментировал мне наблюдаемое им на смартфоне впереди стоящего японца: «О, а он анимешные рилсы смотрит… Сейчас из Магической битвы… Теперь из Битвы Титанов… О, Ван Пис… Опять Магическая битва» 🙂 Ну вы понимаете, да?)

Лететь из Абу Даби до Токио 9 с лишним часов. С учетом часовых поясов в токийском аэропорту Нарита приземлились около полудня — весь день, в принципе, впереди. Но сначала обязательная программа — поменять баксы на йены, обзавестись транспортными картами, разобраться с местной транспортной системой и заселиться в отель. А совсем сначала — пройти паспортный контроль. Тут важная деталь, к которой удобно подготовиться заранее: заполнить въездную анкету на спец.сайте и получить qr-код. Тогда с этой анкетой, а она довольно объёмная и замороченная, не придется мучаться в аэропорту.

Получив наконец штампики о прибытии в паспорта и подхватив чемодан, двинулись к станции. Первая задача тут — обзавестить местными транспортными картами Suica. Транспорт в Японии оплачивается по тому же принципу, что и, скажем, в Дубае или Амстердаме — в зависимости от расстояния. Дольше едешь — больше платишь. И траспортные карты не столько про экономию (вообще не про экономию), сколько про удобство — не надо задумываться и считать: приложил на входе к турникету, потом на выходе, и всё. Главное, не забывать отслеживать остаток (на турникете видно) и вовремя пополнять. Тонкость — пополнять в автомате можно только наличными. Зато тратить с них можно не только на транспорт, но и оплачивать покупки в комбини — местных минимаркетах 7/11, Family Mart, Lawson и иже с ними.

Не сразу, но нашли мы в итоге нужные автоматы, обзавелись Суйками (500 йен стоит, и теоретически эту сумму можно вернуть, сдав карту, но мы не стали с этим заморачиваться — вдруг да пригодятся еще, у них в принципе срок годности — 10 лет). Закинули на них сразу по 9.5 тыс. йен. Забегая вперёд, эту сумму мы легко откатали, потом еще пополняли в процессе.

По моим предварительным прикидкам, до отеля нам можно было спокойно ехать без пересадок (специально так выбирали отель). Гугл мэпс, правда, при прокладывании маршрута в моменте убеждал, что нам понадобятся две пересадки. При более пристальном изучении стало понятно, что он нам предлагает на определенных станциях выйти и через 2 минуты зайти в поезд. Решили не дергаться, остаться в том, в который сели изначально, и посмотреть, что будет. Ну что ж, доехали до нужной нам станции Асакусабаси (Asakusabashi) без проблем 🙂 Каких-то 1.5 часа на метро плюс 5 минут пешком, и мы на месте.

На часах 14:45, на ресепшне тишина, свет выключен, работников местных не видать. А, ну да, check-in стартует с 15:00, и процедура полностью автоматическая. Ну ок, сидим, ждем, любуемся на криповатых манекенов за «стойкой». Но вот наконец мониторы включили, манекены ожили и начали что-то там на японском лопотать. Для регистрации понадобилось отсканировать паспорта и оплатить токийский отельный налог (взимается с определенной стоимости номеров — Ване, в частности, ничего доплачивать не понадобилось. Это мы уже потом разобрались, что к чему). Получили ключи-карточки и отправились изучать предоставленные нам номера, предвкушая их крошечность 🙂

Наш с Лёшкой номер оказался не таким уж и крошечным — можно было вполне чемодан разложить на полу 🙂 (по отзывам, не везде такое в токийских отелях возможно).

А Ваня сказал, что его single, скорее, на купе похож, чем на комнату. Ну и ладно, мы сюда не в номерах сидеть приехали — слегка освежившись, отправляемся «в поля».

И сходу, не размениваясь по мелочам, едем окунуться в кипучую жизнь Токио — на самую загруженную станцию в мире (см. книгу Гиннесса), с более чем двумя сотнями выходов, — в район Синдзюку (Shinjuku).

Уже начинаем проникаться удобством и понятностью навигации в токийском метро (ну и Google maps тут крайне полезный помощник — на какое название станции ориентироваться, на какую платформу идти, к каком вагону подходить, на какой номер выхода со станции нацеливаться — всё тут есть). В метро все надписи продублированы на английском — не запутаться при всём желании 🙂

Выбравшись на поверхность, решаем первым делом разобраться c автовокзалом — именно автобусом планируем ехать к Фудзи в один из ближайших дней. Google maps и указатели выводят нас чётенько к нужному зданию — через дорогу от ж/д вокзала Синдзюку, поднимаемся на 4й этаж, находим кассы. Никаких очередей нет, подходим к окошку и начинаем выяснять. Кассир по-английски не алё, зато у него есть волшебная коробочка размером чуть больше пейджера — он ей на своем лопочет, а нам на дисплее показывает перевод на английский. Потом мы коробочке по-английски желаемое озвучиваем, она ему перевод показывает. Так и столковались: на воскресенье удобные рейсы уже разобраны, мы взяли билеты на утренний автобус на понедельник и обратно на один из вечерних.

В постепенно сгущающихся сумерках отправляемся бродить по Синдзюку.

Довольно быстро осознаю, что как это ни удивительно, толпа не напрягает. Да, народа очень много, но все как-то незаметно обходят, обтекают друг друга — никто не толкается, не прёт навстречу потоку.

Дошли до знаменитой 3D-кошки. Она появляется примерно каждые 5 минут, в промежутках показывают рекламу. Появления — разные, то она в микрофон ленивенько мяукает сверху, то пытается карандаши на собравшую внизу толпу спихнуть, то в полицейской фуражке грозно за всеми наблюдает… Забавно)

Токио

22 февр. (воскр.).
Погода: солнечно, +16-17.

В числе points of interest дня — места города, знакомые по аниме. А, в целом, план — бродить, погружаться, насыщаться, ощущать Токио.

Shibuya. Если вы хоть краем уха слышали о самом многолюдном перекрестке в мире — это в районе Сибуя. А если в курсе, кто такой Хатико — японский Белый Бим Черное ухо, — то памятник ему опять ж в Сибуе, у вокзала, стоит. Ну а если вы хоть чуток интересуетесь аниме и тем паче знакомы с «Магической битвой», то таки там частенько события разворачиваются… правильно, в Сибуе.

Вышли из метро аккурат к тому самому перекрёстку (целились в него, да, выходов-то немеряно там). И пошли в старбакс, что на правой части фото, понаблюдать сверху за жизнью)

Мда, для утра воскресного дня вполне себе оживленненько. Могу себе представить, что там творится по вечерам в будни)

Кофейку попили да и дальше пошли. И вот тут оказалось, что Токио вовсе даже не скучен по архитектуре, как мне то представлялось: ну небоскребы да небоскребы — стекло-бетон, что там может быть интересного? Ан нет!

Попутно дивились-восхищались растущим на глазах очередям на вход в магазины — шопинг, надо понимать, любимейшее развлечение японцев и японок. Всё цивильно, тротуар не перегораживают, стоят где-то ниточкой по одному, а где-то, где ширина тротуара предполагает, а популярность магазина располагает, организованы очереди по два-три человека в ряд. Каждой, абсолютно каждой, очередью рулят несколько распорядителей — в хвосте очереди, в её начале и непосредственно у входа в магазин кланяются и ручкой показывают, куда двигаться, специально обученные люди… К слову, такие же руками-махатели еще работу работают у выездов через тротуар с парковок или стройплощадок. Там, как правило, уже люди сильно в возрасте потоки людей направляют-распределяют — видимо, какое-никакое подспорье к пенсии…

Таким образом догуляли до мекки местных юных шопоголиков — улицы Такесита.

И вот тут уже познали в полном объеме масштабы местного шопоголизма, помноженного на любопытство туристов. По улице плотными потоками навстречу друг друг, практически носом уткнувшись в спину впереди идущим, движутся толпища народа.

Но вот что интересно. За всё время, пока мы оттуда не выбрались, и тут, как накануне в Синдзюку, никто не толкнул, не пихнул, на ногу не наступил (и это несмотря на полчища явно китайского люда — тоже себя там как-то блюли). Ярко вспомнился Мадрид, где по какой бы стороне улицы мы с тогда еще совсем мелким Лёшкой в коляске не шли, нам всё время кто-то пёр навстречу, не собираясь подвигаться ни на йоту…

Но вот наконец мы выбрались с Такеситы и поняли, что надо чутка дух перевести. Посмотрели на карту: в относительно гулятельной близости — парк Гёэн в Синдзюку. Вход в Shinjuku Gyoen хоть и платный, но вроде бы там есть, что посмотреть и где пройтись среди зелени.

А на месте выяснилось, что там уже начали цвести ранние сорта сакуры!

Восторг-красота! Народа любуется сакурой уже немало, но и тут как-то без толкотни обходится, по крайней мере, пока что, когда до пика сезона цветения сакуры еще далеко.

И вот мы опять в районе Синдзюку, где уже вчера были. Но сегодня голова у меня уже просветлела, и я соображаю, что где-то тут неподалеку находится небоскреб мэрии, где есть бесплатная смотровая площадка. А значит, нам туда надо! 🙂

Та самая мэрия у нас за спиной

Смотровая, и правда, там есть. Даже две — по одной в каждой из башен, выбирай на вкус. И правда, бесплатная. И даже очереди практически нет. Традиционно уже к лифту нас направляет толпа распорядителей, хех.

Обходим смотровую по кругу, прикладываясь то и дело к окошку и изучая подсказки на тему, что мы видим, на дисплее под окном. Ну что ж, галочку на этом пункте программы поставили)

Время близится к обеду, выбираем неподалеку точку на карте, на территории центрального парка Синдзюку, и идем к ресторанчику с неплохими вроде бы отзывами. Отзывы не подвели, обедом мы остались очень довольны, но круче всего оказался местный десерт — soufflé pancakes — восхитительнейшие, нежнейшие пышные оладушки.

Ощутив прилив сил, снова ныряем в метро на станции Tochomae и выныриваем на станции Roppongi.

Поднимаемся на смотровую в Roppongi Hills Tower.

Вот тут реально красиво было — ночной разноцветный Токио выглядит куда интереснее серо-дневного.

Токио — Кавагучико (Фудзияма) — Токио

23 февр. (пон.).
Погода: солнечно, +16-18, местами ветер.

С утра пораньше приезжаем на автовокзал Синдзюку и вскоре загружаемся в автобус, согласно купленным билетам 🙂 Едем в Kawaguchiko.

Так выглядят билетики на автобус

В Кавагучико, едва сойдя с автобуса, тут же перегружаемся в местную электричку, чтобы подобраться поближе к знаменитой пагоде Chureito.

Вот на такой электричке ехали)

На станции Shimoyoshida сходим и в толпе таких же страждущих начинаем подъём к пагоде. Очень много китайцев.

Подъём по лестнице довольно утомителен. И, честно говоря, вообще не представляю, каково тут летом, в жару. Или на пике тур. сезона, когда народ плотняком ползёт с черепашьей скоростью.

Но вот добредаем до пагоды. У неё за спиной аж амфитеатром широкие ступени организованы, специально для толп снимающих. Без них, подозреваю, вообще тяжко было бы)

Наблюдать за облачком на вершине — офигенно медитативное занятие.

Очень много фотосессий для свежепоженившихся, многие в кимоно.

Красиво очень! Но вот тут как раз толпа утомляет.

Спускаемся вниз, на электричке возвращаемся обратно на вокзал Kawaguchiko. Решаем прогуляться до местной канатки. При покупке билетов кассир нам объясняет специфику формирования очереди тут (чтобы народ не толпился, запуск к подъемнику происходит партиями по номеркам на билетах) и предупреждает, что до наших номеров очередь дойдет примерно через час.

И да, какой-то час ожидания, и вот мы наконец грузимся в кабинку.

Вид из кабинки на озеро Кавагучи

И еще через пару минут бродим наверху. Нууу… не сказала бы, что это прям обязательный пункт программы. Но пару хороших кадров мы там сделали)

Вниз можно было и пешком спуститься, но солнце стало ощутимо припекать, и мы решили силы не тратить. Ещё чутка в очереди на спуск постояли 🙂

Неподалеку от вокзала нашли кафешку для пообедать. Маленькую, буквально на три стола. Заказ заключался в тыкании пальцем в меню и на пальцах же показывании желаемого количества блюд, ибо по-английски этот конкретный японец не мог. А чутка позже выяснилось, что вафли за стойкой вполне себе русскоязычная барышня печёт 🙂

Чутка экстремальной оказалась посадка на обратный автобус — как выяснилось, вокруг пяти-шести вечера стартует в Токио пачка автобусов, может быть и по два-три на одно время (японцы в этом плане — молодцы: видят, что желающих много, отправляют доп.автобус, а не стопят продажу билетов). И вот толпа народа, преимущественно, туристов, никто ничего не понимает, все мечутся между остановками, пытаясь понять, куда грузиться. А система меж тем есть — у каждого автобуса вешают планшетик с временем отправления и номером 1-2-3-…, который у тебя на билетике написан. У нас вот был второй из стартующих в 17:00. В общем, мы благополучно загрузились и до Токио доехали.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *